Ип и физ лицо могут заключать договора

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Существуют разные варианты гражданско-правового договора. Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать. Алексей Смирнов 1 апреля Гражданско-правовой договор Существуют разные варианты гражданско-правового договора. Не пропустите новые публикации Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Новости Инструменты Обучение Форум.

Собираюсь сотрудничать с поставщиком товаров по дропшиппингу, выслали договор на заполнение и подпись. Обязательно ли указывать ИП или можно указать себя как физлицо? Сотрудничество будет по следующей схеме, я передал клиента, они отправили товар, приняли оплату, а разницу с продажи отправили мне на карту. ИП у меня есть, но стоит ли его указывать в договоре?

Отличие заключения договоров с ип и иных физических лиц

Прошу разъяснить ситуацию касательно налогообложения при заключении договора ГПХ с человеком, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Ситуация: человек зарегистрирован в качестве ИП на СНР виды деятельности: реклама, переводы, разработка сайтов. Организация предлагает ему принять участие в научном проекте и выполнить работы по корректуре и редактуре итоговых материалов.

Договор организация может заключить с ним только как с физическим лицом прим автора - договор ГПХ. Проект довольно крупный, участие принимают более 10 специалистов, поэтому организация не имеет возможности заключить договор с ИП. При этом, ИПН за физлицо будет уплачен организацией как налоговым агентом, ОПВ будут уплачены человеком самостоятельно.

Не противоречат ли данные условия работы действующему налоговому законодательству? Заранее благодарю за ответ! В целях предоставления всестороннего и объективного разъяснения по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства по указанной ситуации необходимо изучение условий договора оказания услуг в части услуг, связанных с предпринимательской деятельностью , которые являются существенными для определения объекта налогообложения и или объекта, связанного с налогообложением.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан далее — ПК РК гражданин, оралман при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью , должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя. При этом пунктом 3 статьи 33 ПК РК установлено, что отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от риска и ответственности, которые несет индивидуальный предприниматель по своим обязательствам.

На основании изложенного, в случае в случае оказания физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, юридическому лицу услуг, связанных с его предпринимательской деятельностью, на основании договора гражданско-правового характера, доход от оказания таких услуг признается доходом индивидуального предпринимателя , применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом физическим лицом самостоятельно.

При этом пунктом 2 статьи Налогового кодекса , действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что размер облагаемых доходов от налогового агента, в том числе по видам доходов, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, определяется в следующем порядке: сумма всех доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, полученных в текущем налоговом периоде, минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи Налогового кодекса, минус сумма стандартного вычета, указанного в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи Налогового кодекса.

На основании изложенного, в случае оказания физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, услуг, несвязанных с его предпринимательской деятельностью, юридическому лицу на основании договора гражданско-правового характера, доход от оказания услуг признается доходом, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом, удержанным у источника выплаты.

При этом обязательство по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога, удержанного у источника выплаты, возлагается на налогового агента юридическое лицо. Ответы линии консультаций. Sidebar toggle Типовые решения Отраслевые решения Ответы государственных органов Комитет государственных доходов Министерство труда, министерство здравоохранения и социального развития.

Содержание статьи:. Вопрос Прошу разъяснить ситуацию касательно налогообложения при заключении договора ГПХ с человеком, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Что такое договор ГПХ? Чем договор ГПХ отличается от трудового договора?

Может ли ИП арендовать у себя как у физлица имущество автомобиль, помещение под офис? Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг? Нет комментариев.

Риск‑анализ вариантов оформления физлиц

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Заключение договора безвозмездного пользования возможно. Ссудополучатель может с согласия собственника сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование.

Может ли ИП заключать договор как физическое лицо?

Ваша версия браузера не поддерживает современные технологии, поэтому некоторые страницы могут отображаться некорректно. Предлагаем Вам скачать самые современные браузеры. Они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании. Подготовить документы в ФНС. Заявка на звонок.

Можно ли с физическим лицом, который зарегистрирован в качестве ИП, заключить договор ГПХ?

Здравствуйте, дорогие читатели! Эту статью меня просили написать уже давно и сегодня я совместно с юристами ее подготовил. Но, существуют и иные способы, с помощью которых физическое лицо вы может получить прибыль от другого лица либо же от организации. Становиться для этого индивидуальным предпринимателем или открывать ООО совсем не обязательно. Способ первый — физическое лицо может заключить договор подряда. Например, физическое лицо вы по договоренности с заказчиком выполняет определенную работу и сдает ее. Заказчик принимает итоговый результат и оплачивает его. Гораздо сложнее вопрос с уплатой налогов по данному договору — здесь есть определенные нюансы. Также, когда договор подряда заключают организация-заказчик и физическое лицо, — стоит учитывать и тот факт, что необходимо уплатить еще некоторые платежи:. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую.

ИП без сотрудников заключил договор подряда с физ. лицом

Понятие юридического лица возникло достаточно давно. Местом рождения современного понимания юридического лица является Англия. Дело Solomon v. Вот несколько значимых критериев разграничения:. Во-первых, стоит напомнить, что обозначает аббревиатура ИП.

У ИП Иванова один из видов деятельности - услуги такси.

Прошу разъяснить ситуацию касательно налогообложения при заключении договора ГПХ с человеком, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Ситуация: человек зарегистрирован в качестве ИП на СНР виды деятельности: реклама, переводы, разработка сайтов.

Обязательно ли указывать наличие ИП в договоре с поставщиком?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Договор между ИП и ИП или ИП и физ. лицо - Юрист Николай Попов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. ddadesgroupruc

    Добрый день, Тарас. Вопрос не в тему, но всё же, не могу найти самостоятельно. Как законодательство Украины трактует автоматическое средство фото-видеофиксации . В законе о полиции всегда пишется автоматическое , но определения найти не могу. Нужно знать какое средство является таковым. Спасибо.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных